Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rada_osudila_postavki_iranskogo_orugiya_v_Rossiyu.html?print

Рада осудила поставки иранского оружия в Россию

14:15 19 октября 2022 года

 Верховная Рада осудила Иран за поддержку вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Соответствующее постановление № 8133 поддержали 303 народных депутата на пленарном заседании Верховной Рады в среду, сообщил парламентарий Ярослав Железняк (фракция “Голос”) в телеграм-канале.

“Последние решения Исламской Республики Иран о поставках оружие в Российскую Федерацию возлагают на … Иран ответственность за последствия вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины”, — цитирует текст заявления агентство Интерфакс-Украина.

Верховная Рада призвала Иран немедленно прекратить поставки вооружений в РФ, которое государство-агрессор использует для совершения военных преступлений, преступлений против человечности и террористических актах против Украины.

Украинский парламент требует от Ирана продемонстрировать ответственность и готовность изменить свою политику, одним из шагов на пути к этому могло бы стать признание ответственности за сбитие пассажирского самолета международных авиалиний Украины рейса PS752 вблизи Тегерана в январе 2020 года.

Народные депутаты призвали правительство Украины отменить все действующие международные договора между Украиной и Ираном, которые предусматривали либерализацию визового режима, а также призвали парламенты и правительства иностранных государств — партнеров пересмотреть условия поездок из Ирана.

Верховная Рада призвала правительство Украины внести предложения о применении санкций против физических и юридических лиц Ирана, причастных к поставкам иранского вооружения в Российскую Федерацию.

Парламентарии также призывают правительство немедленно разработать вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и Ираном.

Верховная Рада также рекомендует президенту и правительству немедленно начать переговорный процесс с Израилем, США и Европейской комиссией для разработки эффективных мер противодействия программам производства Ираном оружия массового уничтожения.