Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Putin_poddergal_arest_aktivov_russkih_milliarderov_na_Zapade_i_nazval_ih_lyudmi_vtorogo_sorta.html?print

Путин поддержал арест активов русских миллиардеров на Западе и назвал их людьми “второго сорта”

18:00 21 февраля 2023 года

Выступая с посланием Федеральному собранию президент Путин сообщил, что “никто в России не пожалел тех, кто потерял деньги в западных банках, яхты и так далее. Им припомнили и приватизацию 90-х, когда предприятия уходили за бесценок, и показную роскошь новых элит”. По словам президента “для Запада богатые россияне — второсортные чужаки, с которыми делают все что угодно. И никакие купленные титулы не помогут — они там граждане второго сорта. Но есть и другой выбор — быть со своей Родиной!”

С начала войны западные страны арестовали как минимум 13 суперъяхт, принадлежащих олигархам. Это 156-метровая яхта Алишера Усманова Dilbar за $600 млн, 135-метровая яхта Игоря Сечина Crescent за $190 млн,  106-метровую суперъяхту “Amadea” Сулеймана Керимова, 85-метровая Valerie Сергея Чемезова ($140 млн), Lady M Алесея Мордашова, яхта Lena Геннадия Тимченко.

Также задержана 140-метровая яхта “Шахерезада” за $700 млн, которую СМИ приписывали президенту России Путину. Формально ей владеет бывший глава “Роснефти” Эдуард Худайнатов.