Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Prigogin_vernet_Bore_Kolesnikovu_i_seme_Ahmetova_zahvachenniy_Artemovskiy_zavod_shampanskih_vin.html?print

Пригожин вернет Боре Колесникову и семье Ахметова захваченный Артемовский завод шампанских вин

09:00 28 мая 2023 года

Захваченный Россией Артемовский завод шампанских вин в Бахмуте должен быть возвращен его украинским владельцам. Об этом в недавнем интервью заявил куратор “Вагнера” Евгений Пригожин. По его словам, “частная собственность неприкосновенна”.

“Артемовский завод шампанских вин сегодня находится под контролем ЧВК “Вагнер”. В нем находится вся продукция, которая находилась на момент прихода туда. Все зафиксировано на видео, и все посчитано, в том числе емкости с еще не разлитым шампанским. У каждого предприятия есть хозяева. И никакая война между государствами, если государство, которое заходит на территорию, хочет сохранить свое лицо, не может быть с изъятием чьей-то частной собственности. Государственная собственность в рамках конфликта между государствами может быть отчуждена, а частная — она неприкосновенна”, — заявил Пригожин.

Он сказал, что не знает, кому принадлежит завод.

Согласно открытым данным в список акционеров завода входит экс-нардеп Борис Колесников и его супруга Светлана (на двоих у них порядка 20% акций). Остальные акции — у фирм и людей, связанных с Ринатом Ахметовым.

Кстати, Бориса Колесникова нет в списке лиц, чье имущество подлежит конфискации, который в сентябре утвердили в “ДНР”.