Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Pravoohraniteli_zadergali_uchastnika_hakerskoy_gruppi_nanesshey_.html?print

Правоохранители задержали участника хакерской группы, нанесшей ущерб на $120 миллионов

11:20 16 сентября 2022 года

Правоохранители задержали участника хакерской группировки, нанесшей компаниям более $120 млн убытков. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

“Офисом Генерального прокурора совместно с Департаментом киберполиции Нацполиции Украины и правоохранительными органами Франции, Нидерландов, Норвегии, Украины, США, Швейцарии при поддержке Европола и Евроюста на территории Швейцарии в августе 2022 года задержан и взят под стражу один из участников хакерской группировки”, — в сообщении.

Отмечается, что в октябре 2021 года была проведена международная операция по документированию преступной деятельности группировки, распространявшей вирусы-требители “LockerGoga”.

От действий хакеров пострадали более 1800 компаний и учреждений в 71 стране. Общий ущерб достигает более $120 млн.

В ходе следственных действий правоохранители получили технику и носители информации, которая использовалась этой группировкой. По результатам совместного анализа этих носителей были получены частные ключи для разблокирования вирусов-требователей. Эти ключи позволяют пострадавшим компаниям и учреждениям восстановить данные, ранее зашифрованные вредоносными программами “LockerGoga”.

Также совместно с Европолом создан инструмент помощи жертвам в процессе дешифрования информации.

Кроме того, на территории Украины проводится ряд следственных действий с целью привлечения к ответственности всех участников хакерской группировки.