Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Port_YUgniy_kupil_odegdu_u_kompanii_prodavshey_nekachestvennuyu_.html?print

Порт “Южный” купил одежду у компании, продавшей некачественную форму военным

12:10 08 апреля 2022 года

ГП “МТП “Южный” по результатам открытых торгов подписал два договора о покупке форменной одежды на 3 млн гривен, при этом отклонив более выгодные предложения других участников торгов. Об этом 368.media стало известно из информации на портале ProZorro.

В частности, “Південний” планировал приобрести 400 костюмов мужских, которые состоят из полукомбинезона и куртки, и 71 пылеустойчивый костюм. Ожидаемая стоимость закупки составила 1,612 млн гривен.

Победителем стала запорожская компания ООО “МИК”, которая принадлежит Олегу Митрохину, с предложением 1,599 млн гривен. При этом более выгодные предложения ООО “Средства промышленой защиты (1,55 млн гривен) и ФЛП “Ольмезов Сергей Игнатьевич” (1,58 млн гривен) тендерный комитет отклонил.

В тендерной документации ООО “Средства промышленной защиты” нашли несоответствие предложения техническим требованиям. В свою очередь заявку ФЛП “Ольмезов Сергей Игнатьевич” отклонили из-за отсутствия справки об обеспечении тендерного предложения.

Во втором тендере порт планировал приобрести 350 костюмов из полукомбинезонов и курток и 100 пылеустойчивых костюмов. Ожидаемая стоимость закупки — 1,55 млн гривен.

Победителем также стала компания ООО “МИК” с предложением 1,538 млн гривен. В свою очередь компания ООО “Средства промышленной защиты” и ФЛП “Ольмезов Сергей Игнатьевич” не предоставили обоснования аномально низкой цены и их предложения были отклонены. Их предложения составили 540,9 и 597,7 тыс. гривен соответственно.

Компания   “МИК” зарегистрирована в Запорожье в 1998 году. Компания принадлежит Олегу Митрохину и входит в двадцатку поставщиков военной формы.

В 2014 году фирма выиграла тендер Минобороны на закупку летних полевых костюмов и поставила 8 тыс. комплектов на общую сумму 5 млн гривен. В последствии оказалось, что военная форма плавилась даже при нахождении у костра.

Компания оказалась посредником: фактически военное обмундирование изготавливали предприятия Украинского общества глухих и Надержинщинская исправительная колония, себестоимость одного костюма — 70—130 гривен.

Ткань для пошива указанного военного обмундирования была приобретена у ПАО “Черкасский шелковый комбинат”, стоимость стартовала от 25 гривен за погонный метр (для изготовления одного костюма используется до пяти погонных метров ткани). Выписка из судебного постановления, которую цитируют авторы.

Минобороны продукцию продавали по цене от 462 до 594 гривен за комплект, а качество формы не отвечало стандартам безопасности, военные жаловались, что ткань плавится у костра.

Уголовное производство в отношении ООО “МИК” закрыли, и фирма Митрохина продолжила участвовать в тендерах, в 2018 году она получила почти 1,5 млрд гривен прибыли.

Кроме этого Олега Митрохину подконтрольны следующие компании: ”Явир-2001”, “Электра”, ТД “Метцентр”, “Остмет”, “Алекспро”, “Стимул и М, ЛТД”, “Феромаг”, “Навигатор 2000”, “Промтоп”, “Триват”, “Лирен”, “МИК Импорт”, “Промышленный негоциант”, “Электро”, “Металкор” и ТД “СтоБуд”.