Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Poezdki_Putina_v_Sevastopol_i_Mariupol_ogivili_diskussiyu_o_dvoynikah_rossiyskih_prezidenta.html?print

Поездки Путина в Севастополь и Мариуполь оживили дискуссию о двойниках российского президента

18:50 19 марта 2023 года

Обнародование видео поездки Владимира Путина в Севастополь и Мариуполь привело к тому, что эксперты по России стали снова обсуждать слухи о том, что у президента рф могут быть двойники. О том, что вместо Путина в Севастополь и Мариуполь ездил его двойник, написал в частности профессор Джорджтаунского университета и бывший старший научный сотрудник Атлантического совета (Atlantic Council) Андерс Ослунд.

В своем твиттере Ослунд предложил сравнить фотографии поездки Путина в Крым и Мариуполь со снимками с совещания президента по вопросам развития Крыма и Севастополя, которое он провел в пятницу. Эксперт пришел к выводу, что на кадрах из Крыма появляется “очевидный двойник” российского президента.

Ослунд подчеркнул, что не обладает техническими навыками, чтобы доказать использование двойника во время поездок Путина в Крым и Мариуполь, и призвал журналистов провести расследование. Ученый напомнил, что двойников использовал иракский диктатор Саддам Хусейн.

Аналитик по безопасности Le Beck Майкл Хоровиц обратил внимание на то, что читатели его твиттера также предположили, что на полуостров приехал именно двойник российского президента. Аналитик сообщил, что не готов утверждать, что речь идет о двойнике, так как “Путин выглядит как двойник…большую часть времени”.

Политолог Федор Крашенинников, наоборот, уверен, что “в Мариуполь приезжал настоящий Путин”. “Отфотошопленные кадры — это очень жалкий аргумент, что не приезжал или приезжал двойник. Смотрите оригинальную хронику”, — написал он в твиттере.

Российский экс-дипломат Борис Бондарев, ушедший из постпредства России при ООН в Женеве после начала войны, ответил Крашенинникову, что в принципе не верит в теорию о двойниках Путина. 

В октябре о наличии у Путина нескольких двойников заявил глава военной разведки Украины Кирилл Буданов.