Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ot_peredannih_v_upravlenie_aktivov_postupilo_vsego_45_mln_griven_nalogov_v_god.html?print

От переданных в управление АРМА активов за год поступило лишь 45 млн гривен налогов

18:10 29 марта 2023 года

Частные и государственные компании, с которыми Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), заключило договоры управления арестованными активами, за прошлый год обеспечили государственный бюджет налоговыми поступлениями на сумму свыше 44,8 млн грн.

Как говорится в сообщении АРМА, в частности, несмотря на полномасштабные боевые действия и существенное ухудшение экономических условий, управителями за год оплачено:

В то же время, по данным АРМА, управляющие потратили более 748 млн. грн. на сохранение экономической стоимости арестованного имущества (расходы на охрану и страхование активов, их ремонт, оплату труда персонала, обеспечение коммунальными услугами и т.п.).

“Объемы ресурсов, прежде всего денежных, которые управляющие тратят в связи с хозяйственным использованием арестованных активов, свидетельствуют о приоритетности сохранения стоимости имущества к отмене ареста или его конфискации. Чистые поступления в бюджет от управления активами составляют лишь незначительную долю в структуре тех средств, которые управляющий направляет на сохранность имущества, платит в виде налогов и получает как вознаграждение за свою деятельность”, — объяснил руководитель АРМА Дмитрий Жоравович.

В то же время в сообщении не приведен объем собственно чистых поступлений в бюджет от управления активами, переданными АРМА.