Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Okkupanti_uge_v_tretiy_raz_pomenyali_tochku_zreniya_otnositelno_budushchego_Azovstali_Rinata_Ahmetova.html?print

Оккупанты уже в третий раз поменяли точку зрения относительно будущего “Азовстали” Рината Ахметова

08:30 25 января 2023 года

Металлургический комбинат “Азовсталь” (”Метинвест”), разрушенный при захвате Мариуполя, восстанавливать россияне не будут. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила директор федерального автономного учреждения “Роскапстрой” Юлия Максимова.

Напомним, что россияне уже в третий раз меняют свою точку зрения по поводу будущего “Азовстали”. Сначала заявили, что восстанавливать не будут, а построят на месте “Азовстали” инвестиционный парк. Затем представитель российского правительства заявил, что частично комбинат будет восстановлен. И вот — снова передумали.

Предприятие было полностью разрушено в мае 2022 года. Подвалы комбината стали последним пристанищем для гражданского населения Левобережья и мариупольского гарнизона, защищавшего город.

На комбинат сбрасывали фосфорные бомбы, его бомбили с неба и моря ФАБами, также предприятие забросали противобетонными бомбами.