Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Niderlandi_zayavili_o_popitke_shpionaga_Rossii_za_energeticheskimi_obektami_strani.html?print

Нидерланды заявили о попытке шпионажа России за энергетическими объектами страны

11:40 21 февраля 2023 года

Россия в течение последних нескольких месяцев пыталась получить разведданные об энергетической инфраструктуре Нидерландов в Северном море, чтобы использовать ее для саботажа критически важных объектов. Об этом сообщил глава нидерландской военной разведки (MIVD) Ян Свиленс.

Свиленс рассказал, что у морской ветряной электростанции в Северном море было обнаружено российское судно. Его экипаж пытался составить карту объекта, однако нидерландские корабли морской пехоты и береговой охраны успели прибыть на место и вывести его из моря, прежде чем были предприняты какие-либо попытки саботажа. Свиленс добавил, что впервые видит такую активность со стороны Москвы.

Голландские спецслужбы в совместном отчете, опубликованном в понедельник, заявили, что критически важная инфраструктура, такая как интернет-кабели, газовые трубы и ветряные электростанции, стала мишенью для возможных российских диверсий.