Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Niderlandi_postavyat_Ukraine_suda_dlya_obnarugeniya_morskih_min.html?print

Нидерланды поставят Украине суда для обнаружения морских мин

09:30 15 марта 2023 года

Нидерланды планируют передать Украине два тральщика класса Alkmaar, радары для обнаружения беспилотников и системы M3 для быстрой наводки мостов, объявила в ходе визита в страну министр обороны Кайса Оллонгрен.

“Нидерланды предоставят два минных тральщика класса Alkmaar; мы также начнем готовить украинские подразделения для того, чтобы они знали, как использовать эти суда”, — сказала она.

Как говорится в сообщении министерства обороны Нидерландов, в ходе визита в Николаев и Одессу Оллонгрен и министр обороны Украины Алексей Резников говорили об укреплении береговой охраны, обеспечении безопасности судоходства и защите судов с зерном.

Резников заявил, что для Украины принципиально, чтобы зерновая сделка продолжала действовать. “Уже несколько попыток было спровоцировать зерновое соглашение со стороны россиян. Эти провокации ничего им не дали, потому что есть принципиальная позиция генсека ООН и президента Турции Эрдогана, которые являются партнерами Украины в этой зерновой сделке”, — сказал он.

Помимо систем обнаружения морских мин Нидерланды отправят системы быстрого возведения мостов и паромных переправ М3, а также радарные системы для обнаружения вражеских беспилотников. Это оборудование будет приобретено непосредственно у производителей.