Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Nardep_YAroslav_Geleznyak_iz_finansovogo_komiteta_zakrepil_svoy_konflikt_interesov_brakom.html?print

Нардеп Ярослав Железняк из финансового комитета cкрепил свой конфликт интересов браком

17:00 01 марта 2023 года

В Верховной Раде появится ещё одна межфракционная семья. Нардеп Ярослав Железняк (”Голос”) женился на Ольге Коваль (”Слуга народа”). Об этом Железняк сообщил в телеграм.

“Оказывается, в Раде можно встретить не только друзей и оппонентов, но и настоящую любовь”, — подписал он свадебное фото. Судя по опубликованному нардепом снимку, зарегистрировал их брак лично министр юстиции Денис Малюська.

Из-за этих отношений Железняка ранее обвиняли в конфликте интересов, поскольку Коваль является дочерью крупного аграрного бизнесмена. Народный депутат Антон Яценко написал обращение в Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) с требованием проверить действия нардепа Ярослава Железняка на предмет наличия конфликта интересов.

Железняк, как заявляет Яценко, голосовал за ряд законопроектов, “которые прямо касаются бизнес-интересов его близкого лица — Коваля В.И. (отца Ольги Коваль)”.

Также Железняк является главой ТСК, осуществляющей парламентский контроль за деятельностью таможенной службы, “с которой непосредственно контактируют компании Коваля во время экспорта сельхозпродукции”, а значит “прямо влияют на предпринимательскую деятельность его близкого лица”.

Яценко считает, что “есть все основания утверждать, что у Железняка присутствует частный интерес, который влияет и может в дальнейшем влиять на объективность принятия им решений”.

Яценко просит НАПК принять меры реагирования в отношении Железняка, предусмотренные законом “О предотвращении коррупции”.

К слову, это будет уже не первая межфракционная семья в нынешней Верховной Раде. Есть ещё одна пара — Дмитрий Наталуха (”Слуга народа”) и Алена Шкрум (”Батькивщина”).