Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_zapretil_rossiyanam_rabotat_v_ukrainskih_bankah.html?print

НБУ запретил россиянам работать в украинских банках

17:10 25 июля 2022 года

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в Положение о лицензировании банков, согласно которым небезупречной будет признаваться деловая репутация граждан РФ и российских компаний, что не позволит работать в украинских банках или владеть их акциями. Соответствующие нормы содержит постановление правления НБУ №155 от 21 июля, которое вступило в силу с 23 июля, сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, изменениями в Положение дополнен перечень признаков небезупречной деловой репутации юридических лиц.

Также обновлен перечень признаков небезупречной деловой репутации физических лиц, в частности, добавлены следующие признаки:

“Учитывая новые признаки небезупречной деловой репутации, в Постановлении установлены сроки представления банками в Национальный банк выписок из анкет владельцев существенного участия в банке, руководителей банка по проверке этих признаков”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, внесенными изменениями установлено:

Также Постановлением продлены сроки приведения банками помещений, в которых обслуживаются клиенты, в соответствии с требованиями по обеспечению доступа маломобильных групп населения в отделения банков.

Как сообщалось, НБУ в марте из-за утраты безупречной деловой репутации лишил права голоса российских акционеров “Альфа-Банка” Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Петра Авена , попавших в санкционные списки ЕС, США и Великобритании.

После этого в “Альфа-Банке” заявляли, что российские бизнесмены Фридман и Авен передадут свои части резидентам Украины, которых заранее согласует Национальный банк. Однако в итоге НБУ согласовал кандидатуру эксминистра финансов Болгарии Симеона Дянкова на позицию доверенного лица, которому будет передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров украинского “Альфа-Банка”.

Национальный банк Украины также отмечал, что санкции США и Великобритании против российского Альфа-банка, а также ряда связанных с ним финучреждений в других странах, не распространяются на украинский Альфа-банк.