Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_soobshchil_ob_uluchshenii_situatsii_na_valyutnom_rinke.html?print

НБУ сообщил об улучшении ситуации на валютном рынке

18:10 10 апреля 2023 года

Заместитель председателя Национального банка Сергей Николайчук констатировал, что ситуация на валютном рынке улучшается. Об этом он сообщил во время встречи с представителями Немецко-украинской промышленной палаты, передает пресс-служба регулятора.

“Если в июне прошлого года разница между официальным и наличным курсом гривны к доллару достигала 28,5%, то в последние недели она находилась в диапазоне 2-4%”, — пояснил он.

По его словам, валютный рынок стабилизировался благодаря ритмическому поступлению международной помощи, дальнейшему приспособлению экономики к условиям войны и продлению “зернового соглашения”.

Также стабилизации способствовала калибровка Национальным банком валютных ограничений. Это позволило минимизировать непроизводительный отток капитала из страны.

Кроме того, регулятор ввел инструменты по снижению спроса и увеличению предложения в наличном сегменте валютного рынка. Отказ же от эмиссионного финансирования дефицита бюджета и роста привлекательности гривневых активов способствовали дальнейшей стабилизации ожиданий.