Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/NBU_oshtrafoval_dochernyuyu_strahovuyu_kompaniyu_avstriyskoy_Grawe_v_Ukraine.html?print

НБУ оштрафовал дочернюю страховую компанию австрийской Grawe в Украине

15:00 20 февраля 2023 года

Национальный банк Украины применил к ЧАО “Граве Украина страхование жизни” меру влияния в виде штрафа. Решение о применении меры влияния принято 17 февраля по результатам внеплановой инспекционной проверки и вступает в силу с 20 февраля, сообщает пресс-служба регулятора. В то же время сумму штрафа Нацбанк не указывает.

“Страховщик не сообщил Национальному банку о нарушении обязательств перед клиентами по действующим договорам страхования жизни в течение трех рабочих дней с даты такого нарушения и не предоставил перечень мер по устранению нарушения”, — отмечают в НБУ.

Уплатить штраф страховая компания должна в течение семи рабочих дней со дня получения решения регулятора о наложении штрафа.

ЧАО “Граве Украина Страхование жизни” завершило 2022 год с чистой прибылью 20,17 млн грн, что в 2,3 раза больше, чем в 2021 году (8,63 млн грн), сообщал Интерфакс-Украина.

Активы компании в прошлом году выросли на 33,7% — до 4,97 млрд грн, средства и их эквиваленты — в 9,3 раза, до 493,3 млн грн, собственный капитал — на 6,1%, до 305,8 млн грн.

Долгосрочные обязательства компании за прошлый год увеличились на 33,9% — до 4,45 млрд грн, текущие — на 98,5%, до 216,2 млн грн.

ЧАО “Граве Украина Страхование жизни” и ЧАО “СК “Граве Украина” входят в НФГ “Граве Украина”, конечным бенефициарием которой является GRAWE-Vermögensverwaltung (Австрия).