Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minenergo_prosit_GFS_konfiskovivat_ves_ugol_iz_okkupirovannih_ra.html?print

Минэнерго просит ГФС конфисковывать весь уголь из оккупированных районов Донбасса

15:50 19 мая 2017 года

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит Государственную фискальную службу (ГФС) конфисковать уголь происхождением из оккупированных районов Донбасса при обнаружении такового, сообщил глава ведомства Игорь Насалик с парламентской трибуны в пятницу.

“Министерство сделало кардинальный шаг: направило и в ГФС, и на энергетическую таможню обращение с просьбой, чтобы при заходе угольной продукции происхождением с ОРДЛО ее конфисковали”, — сказал он.

Согласно письму Минэнергоугля, при поступлении импортного угля ГФС обязана истребовать сертификат происхождения, а также отобрать пробу, исследовать топливо на содержание серы: в угле с ОРДЛО содержится более 1% серы, тогда как для российских угольных бассейнов характерно не более 1%.

Как сообщалось, ранее энергохолдинг Рината Ахметова “ДТЭК” заявил о намерении пресекать попытки незаконной продажи антрацита со складов захваченных шахт на временно не контролируемых Украиной территориях.