Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Minagro_prizvalo_banki_restrukturirovat_krediti_na_okkupirovannih_i_deokkupirovannih_territoriyah.html?print

Минагро призвало банки реструктурировать кредиты на оккупированных и деоккупированных территориях

12:40 18 мая 2023 года

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины вместе с НБУ, банками и аграрными ассоциациями продолжают искать пути решения вопроса реструктуризации кредитной задолженности аграриям на оккупированных и деоккупированных территориях.

Как отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, во время совещания с участием представителей Минагрополитики, НБУ, банков и фермеров, фермеры, чьи поля временно оккупированы, заминированы или находятся в зоне боевых действий, не имеют доходов для оплаты имеющихся кредитов. Поэтому им нужна помощь, в частности, отсрочка выплат по кредитным задолженностям.

Высоцкий обратился к представителям банковского сектора рассматривать каждый случай индивидуально в соответствии с конкретными обстоятельствами. Замминистра высказался за необходимость нормирования процесса реструктуризации долгов для пострадавших аграриев.

“Мы призываем представителей банков поддержать аграриев в сложный период и рассмотреть возможность реструктуризации долгов, не применять начисление штрафных санкций и взыскание кредитов с получателей или поручителей”, — отметил Высоцкий.

В НБУ отметили, что разрабатывают рекомендации для банковского сектора по лояльным условиям реструктуризации кредитной задолженности.

Банки подтвердили готовность помочь украинским агропроизводителям и рассмотреть каждый случай индивидуально.