Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/MID_rasskazalo_o_pomoshchi_partnerov_v_vosstanovlenii_energosistemi_Ukraini.html?print

МИД рассказало о помощи партнеров в восстановлении энергосистемы Украины

07:30 07 декабря 2022 года

МИД помогло мобилизовать правительства стран-партнеров и частные компании для содействия восстановлению энергетической системы Украины, пострадавшей от российских ракетных ударов. Об этом сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга, пишет “Европейская правда”.

“Я благодарен фонду Говарда Баффета, который предоставит Украине энергетическое оборудование, генераторы большой мощности на сумму 30 миллионов долларов. Первая партия в восемь генераторов прибудет в Украину уже на следующей неделе и это результат встречи и договоренности между президентом Владимиром Зеленским и господином Баффетом”, — рассказал Кулеба.

Кроме того, Нидерланды выделили 26 сверхмощных трансформаторов, запчастей и оборудования. “Министерство климата и окружающей среды Польши передало 42 километра кабеля, 259 трансформаторов, ограничители потока, разъединители. Это оборудование ждет технической оценки и готовится к отправке в Украину”, — продолжил министр.

Среди прочего планируется отправить в Украину ряд мощных трансформаторов от чешских партнеров.

По его словам, темпы и объемы помощи энергосистеме растут.