Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Latviya_nachala_podgotovku_k_lisheniyu_sovladeltsa_Sensbanka_bivshego_Alfabanka_Petra_Avena_gragdanstva.html?print

Латвия начала подготовку к лишению совладельца Сенс-банка (бывшего Альфа-банка) Петра Авена гражданства

08:20 07 февраля 2023 года

Служба госбезопасности Латвии начала проверку, по результатам которой может быть принято решение о лишении латвийского гражданства российского миллиардера, совладельца “Альфа-банка” Петра Авена.

Расследование продолжается уже некоторое время, оно еще не завершено, сообщил Bloomberg Андрейс Вайварс, советник министра внутренних дел.

В апреле 2022 года парламент Латвии принял закон, который позволяет властям лишать гражданства владельцев более одного паспорта, если они поддерживают геноцид, преступления против мира и угрозы территориальной целостности и конституционному строю демократических государств.

Если спецслужба обнаружит, что Авен нарушил закон, рапорт будет направлен в управление по делам гражданства и миграции для принятия решения о лишении его паспорта.

Петр Авен получил латвийское гражданство в 2016 году после выполнения требований натурализации и сдачи языкового экзамена, дед миллиардера был латышом.

После начала войны в Украине Авен попал под санкции Евросоюза и Великобритании как “близкий к Путину олигарх”. В момент введения санкций миллиардер находился в Великобритании, после этого он говорил в интервью, что не планирует покидать страну.