Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Krupneyshiy_bank_Lihtenshteyna_zamorozil_aktivi_rossiyan_na_320_mln_dollarov.html?print

Крупнейший банк Лихтенштейна заморозил активы россиян на 320 млн долларов

13:30 14 марта 2023 года

Крупнейший банк Лихтенштейна — VP Bank — в прошлом году заморозил активы российских клиентов на общую сумму 300 млн. швейцарских франков (около $320 млн.). Об этом говорится в отчетности банка за 2022 год.

VP Bank также сообщает о чистом оттоке новых средств от клиентов “с российскими связями” на 0,5 млрд швейцарских франков ($540 млн).

Банк зафиксировал единовременные чрезвычайные затраты в размере 291,2 млн швейцарских франков, в том числе для выполнения санкций и нормативных требований по бизнесу, связанному с Россией. Учитывая это, VP Bank Group рассматривает полученную в прошлом году чистую прибыль в размере 40,2 млн швейцарских франков, как очень надежный результат.

“Россия больше не является целевым рынком для VP Bank Group после нападения России на Украину. Новые клиенты из России и Беларуси больше не принимаются”, — отмечается в отчетности банка.

Как сообщалось, швейцарский банк Credit Suisse из-за санкций заблокировал российские средства на 17,6 миллиарда швейцарских франков ($19,1 млрд).