Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Kabmin_vklyuchil_farmatsevticheskuyu_promishlennost_v_prioritetn.html?print

Кабмин включил фармацевтическую промышленность в приоритетные отрасли экономики Украины

10:10 27 июля 2022 года

Кабинет министров принял решение внести фармацевтическую промышленность по направлениям производства лекарственных средств и медицинских изделий в приоритетные отрасли экономики. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Включение фармпромышленности в перечень приоритетных отраслей экономики поможет привлечь государственную инвестиционную поддержку производств и увеличить количество рабочих мест. Это позволит избежать коллапса в обеспечении системы здравоохранения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, будет гарантировать их бесперебойное производство, а следовательно, и поставки к конечному потребителю.

“Нагрузка на фармацевтическую промышленность сейчас чрезвычайно высока. Кроме собственно производства лекарств и медизделий и обеспечения ими аптек и учреждений здравоохранения, а следовательно — пациентов, фармотрасль наполняет экономику. Именно поэтому следует обеспечить стабильность работы таких предприятий. Фармацевтическая промышленность — это социально ответственная отрасль экономики, поэтому ее включение в перечень приоритетных отраслей является важным шагом”, — подчеркнул министр здравоохранения Виктор Ляшко.