Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Indiya_obvinila_Rossiyu_v_srive_kontrakta_na_postavku_zenitnih_raketnih_sistem.html?print

Индия обвинила Россию в срыве контракта на поставку зенитных ракетных систем

14:00 24 марта 2023 года

Санкции, отрезавшие российский военно-промышленный комплекс от западных технологий и компонентов, поставили на грань срыва исполнение контрактов с крупнейшим покупателем российского оружия.

Индия, куда уходит 20% российского оружейного экспорта, столкнулась с задержками со стороны российских поставщиков. Об этом, как сообщает Economic Times, руководство индийских ВВС проинформировало комитет парламента по обороне. Проблемы, в частности, возникли с заключенным в 2018 году контрактом на продажу зенитных ракетных систем С-400. За $5,4 млрд “Рособоронэкспорт” взялся поставить в Индию пять полковых комплектов С-400 “Триумф” и обещал завершить передачу комплексов до конца 2024 года.

Однако война и санкции нарушили эти планы. “У нас должна была быть крупная поставка в этом году, которая не состоится”, — сообщил представитель индийских ВВС.

Проблемы также возникли с поставками запчастей для военных самолетов, которыми Москва снабжала Индию с советских времен. Минобороны Индии не сможет освоить бюджет, выделенный на модернизацию вооружений в этом году, заявил представитель ВВС.