Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Import_elektroenergii_moget_pokrit_ne_bolee_10_potrebnostey.html?print

Импорт электроэнергии может покрыть не более 10% потребностей

08:30 30 ноября 2022 года

Украина может обеспечить за счет импорта менее 10% потребностей в электроэнергии. Об этом глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус заявил в эфире телемарафона, сообщает Интерфакс-Украина.

“В часы пик мы нуждаемся около 16 тыс. МВт. То есть то, что мы можем импортировать, — это менее 10% наших потребностей, поэтому одним импортом мы не можем закрыть наши потребности”, — сказал Герус.

По его словам, импорт электроэнергии является одним из стабилизирующих факторов в периоды дефицита и может сократить периоды ограниченного электроснабжения, однако не способен полностью решить проблемы отключений.

“Импорт может помогать нам в сложные часы, импорт нам может помогать тогда, когда у нас возникают дефициты, помогать, чтобы промежутки, когда нет электроэнергии, были короче, но сам по себе импорт не может разрешить ситуацию, потому что мощность электросети и возможности импорта недостаточны с точки зрения физики и техники”, — добавил Герус.

Как сообщалось, в начале ноября глава НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий призвал ЕС увеличить доступную пропускную способность для импорта электроэнергии в Украину из стран Европы с нынешних 500 МВт до 1000-1500 МВт.

В то же время, по словам главы “Укрэнерго”, компания обеспечивает возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину в объеме 500 МВт, однако для этого необходим специальный механизм, ведь цена электроэнергии в Европе выше, чем в Украине.

С конца октября украинские трейдеры ООО “Д.Трейдинг”, ООО “ЭРУ” и государственный трейдер АО “Энергетическая компания Украины” (”ЭКУ”) начали тестировать возможности импорта электроэнергии из стран Европы, в частности, из Словакии.

Напомним, коммерческий экспорт украинской электроэнергии был остановлен с 11 октября для стабилизации собственной энергосистемы из-за массированных ударов российских войск.