Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Ilon_Mask_ne_smog_obyasnit_otkaz_svoego_oborudovaniya_na_ukrains.html?print

Илон Маск не смог объяснить отказ своего оборудования на украинской передовой

09:50 08 октября 2022 года

Основатель и владелец компании SpaceX Илон Маск прокомментировал статью, опубликованную в газете Financial Times, где сообщалось о многочисленных нарушениях в работе принадлежащей ему глобальной спутниковой системы Starlink, подрывающих усилия ВСУ по освобождению оккупированных территорий.

Украинские военные используют принадлежащие Маску спутники для общения и обмена разведданными на территориях, где нет возможности использовать другие способы коммуникации, защищенные от радиоперехвата. На спутник сигнал передается при помощи дронов, обеспечивающих стабильное покрытие. 

Как сообщает британское издание со ссылкой на анонимный высокопоставленный источник в правительстве Украины, за последние недели потеря связи неоднократно приводила к “катастрофическим последствиям”, когда украинские солдаты прорывались за линию фронта на территорию, контролируемую Россией, иногда — во время генеральных боев.

FT уточняет, что министр обороны Украины Алексей Резников и спикер командования ВСУ Валерий Залужный, к которым журналисты обратились за комментарием по этому поводу, на вопросы отвечать отказались.

Сам Маск назвал статью плохо написанной и даже указал журналистам FT на якобы допущенную ими неточность, но также не ответил ничего по существу, сославшись на засекреченность данных с фронта.