Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Gazprom_predupredil_o_prekrashchenii_postavok_gaza_v_Moldovu.html?print

“Газпром” предупредил о прекращении поставок газа в Молдову

09:50 23 ноября 2021 года

Молдавская сторона вовремя не провела очередной платеж, в связи с чем поставки российского газа в республику могут прекратиться через двое суток. Об этом заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов, передает Интерфакс-Украина.

“Очередной срок текущих платежей — сегодня, 22 ноября. В связи с этим сегодня “Газпром” в соответствии с контрактом сообщил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в Молдову будут остановлены. “Газпром” крайне разочарован неисполнением Молдовой своих контрактных обязательств”, — заявил Куприянов.

Официальный представитель российской компании напомнил, что новым контрактом на поставку газа в Молдову предусмотрено условие оплаты 100% текущих платежей за газ.

Напомним, с 1 ноября начал действовать новый контракт между Молдовой и Россией по поставкам газа.

Ранее правительство Молдовы 22 октября ввело режим чрезвычайного положения в энергетической сфере сроком на 30 дней на фоне новых требований российского “Газпрома” для подписания контракта на поставку газа. В настоящее время Молдова закупила часть газа для собственных нужд у “Нафтогаза Украины”, еще около 15 млн кубометров газа Украина ссудила Молдове для поддержки работы ГТС страны.