Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Fond_garantirovaniya_vistavil_na_prodagu_zdanie_tsentralnogo_ofisa_Prominvestbanka_za_50_mln_griven.html?print

Фонд гарантирования выставил на продажу здание центрального офиса Проминвестбанка за 50 млн гривен

09:30 26 июля 2022 года

В системе “Prozorro.Продажи” 1 и 2 августа состоятся аукционы по продаже двух объектов недвижимости ПАО “Проминвестбанк” зданий в самом центре города Киева по улице Софиевской. В их числе центральный офис банка. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Так, 1 августа состоится аукцион по продаже нежилого дома общей площадью 989,9 кв. м и земельного участка (0,12 га), по адресу г. Киев, ул. Софиевская, дом 7. Целевое предназначение земли — реконструкция, эксплуатация и обслуживание зданий и сооружений.

Начальная цена лота — 53,7 млн. грн.

На следующий день, 2 августа, запланирован аукцион по продаже здания центрального офиса “Проминвестбанка”, общей площадью 590,5 кв.м и земельного участка (площадью 0,06 га), которые находятся по адресу: г. Киев, ул. Софиевская, дом 9.

Начальная цена этого лота — 49,5 млн. грн.

Отмечается, что выставляемые на продажу объекты могут использоваться по разному функциональному назначению — от офисов до кафе или ресторанов. Здания располагаются в двухминутной пешей доступности к Майдану Незалежности.

Торги пройдут по английской модели аукциона. Средства, вырученные от продажи активов, Фонд направит на расчеты с кредиторами ПАО “Проминвестбанк”.

Как сообщалось, 25 февраля Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать находящиеся под контролем России банки: АО “Международный резервный банк”, который на 100% принадлежит ПАО “Сбербанк России”, и ПАО “Акционерный коммерческий промышленно -инвестиционный банк” (ПАО “Проминвестбанк”), на 99,77% принадлежащий государственной корпорации развития “ВЕБ.РФ”.