Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Evrosoyuz_rabotaet_nad_novim_paketom_sanktsiy_protiv_RF.html?print

Евросоюз работает над новым пакетом санкций против РФ

12:40 14 апреля 2023 года

Еврокомиссар по финансовой стабильности и услуг Мейрид МакГиннес сообщила о подготовке 11-го пакета санкций против РФ, который будет направлен на борьбу с попытками обойти введенные ранее ограничения. Об этом она заявила в интервью телеканалу CNBC.

“Европа ввела уже 10 пакетов санкций. Будет очередной пакет”, — отметила она.

По ее словам, новый пакет направлен на борьбу с попытками обойти уже введенные санкции. “По нашей информации, санкции работают. При этом нам необходимо добиваться их полноценного выполнения. Мы должны убедиться, что в России не найдут способы обойти наши санкции”, — сказала МакГиннес.

Еврокомиссар добавила, что ЕС также работает со США, Великобританией, Канадой и Японией, чтобы обеспечить эффективное применение санкций в отношении России.

Ранее спецпосланник ЕС Дэвид О'Салливан подтвердил, что Брюссель намерена сместить акценты по принятию новых санкций против России на обеспечение соблюдения и укрепления уже действующих.

После этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен подтвердила, что в следующем, 11 пакете санкций против РФ, Евросоюз планирует уделить пристальное внимание борьбе против обхода введенных ранее ограничительных мер.