Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Egemesyachnie_rashodi_RF_na_kompensatsii_pogibshim_i_ranenim_virosli_do_35_mlrd_dollarov.html?print

Ежемесячные расходы РФ на компенсации погибшим и раненым выросли до 3,5 млрд долларов

18:50 25 ноября 2022 года

За последний месяц войны сумма компенсаций, которые в России должны выплачиваться родственникам погибших и раненых военных, увеличилась втрое — до $3,5 млрд. Хотя еще летом она равнялась $1 млрд. Об этом свидетельствуют подсчеты украинского Forbes.

Как известно, контрактным солдатам армии РФ обещают зарплату от 200 тыс. рублей в месяц за войну в Украине плюс дополнительные выплаты. В среднем на одного солдата тратится около $200 в день.

В октябре Россия резко увеличила численность своих войск. 300 тыс. мобилизованных обойдутся бюджету РФ в дополнительные $1,8 млрд в месяц.

По данным Генштаба ВСУ, с 24 октября по 24 ноября в Украине погибло рекордное количество российских солдат — 17 470. Это даже больше, чем в первый месяц войны. Отчасти это связано с появлением на фронте неподготовленных мобилизованных.

За каждого из них семья военного должна получить 7,4 млн рублей, или около $110 тыс. Количество тяжело раненых, которые могут получить выплату, ориентировочно в два раза больше. Сумма компенсаций — 3 млн рублей.

Если летом сумма компенсаций, которые должны выплачиваться погибшим и раненым, оценивалась около $1 млрд ежемесячно, то за последний месяц войны она превышает $3,5 млрд, отмечает издание.