Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ES_videlit_Fondu_energoeffektivnosti_5_mln_evro_na_vosstanovleni.html?print

ЕС выделит Фонду энергоэффективности 5 млн евро на восстановление домов

10:50 04 октября 2022 года

Фонд энергоэффективности получит от ЕС 5 млн. евро на пилотную программу по восстановлению домов — она будет стартовать в октябре. Об этом сообщает пресс-служба Фонда энергоэффективности.

Отмечается, что в середине октября Фонд планирует запустить пилотную грантовую программу, которая предусматривает предоставление ОСМД грантов на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 100% стоимости материалов и работ на проведение первоочередных ремонтных работ в домах, поврежденных в результате военных действий.

На реализацию этого пилотного проекта Евросоюз выделил 5 млн. евро.

Первая программа будет реализовываться в четырех областях: Киевской, Житомирской, Сумской и Черниговской.

В Фонде энергоэффективности рассчитывают оказать поддержку не менее 60 домам, в которых создано ОСМД. Максимальный размер гранта составит 6 млн. гривен на один дом.

В Фонде энергоэффективности надеются на увеличение финансирования программы восстановления — для увеличения количества домов — участников программы до 1000 нужно ориентировочно 3 млрд. гривен или 75 млн. евро.