Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ES_pomoget_Ukraine_oborudovat_bolnitsi_i_shkoli_solnechnimi_panelyami.html?print

ЕС поможет Украине оборудовать больницы и школы солнечными панелями

09:40 03 февраля 2023 года

Еврокомиссия инициирует проект массового оснащения зданий в Украине солнечными панелями, что одновременно и повысит энергетическую безопасность из-за децентрализации энергообеспечения и поможет перейти на “зеленые” технологии.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в своей речи в Киеве отметила, что партнеры в своей помощи думают не только о краткосрочной помощи, но и о более длительной перспективе, и здесь ЕС может помочь Украине перейти к более широкому применению возобновляемых источников энергии, передает Европейская правда.

Фон дер Ляен отметила, что это вопрос не только заботы об окружающей среде, но и энергетической безопасности, потому что это означает меньшую зависимость и большую децентрализацию.

“Итак, сейчас мы работаем над тем, чтобы предусмотреть существенные средства на приобретение солнечных панелей, которые бы устанавливались по всей территории Украины. Идея состоит в том, чтобы заживить ими здания общественного назначения, чтобы больницы, пожарные части и школы имели стабильное энергопитание”, — отметила она.

Как сообщалось, Европейская Комиссия пригласила Украину к энергетической платформе Евросоюза и решила предоставить дополнительные 2 400 генераторов.