Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ES_podgotovil_novie_sanktsii_protiv_Belarusi_izza_souchastiya_v_agressii_protiv_Ukraini.html?print

ЕС подготовил новые санкции против Беларуси из-за соучастия в агрессии против Украины

10:10 27 января 2023 года

Европейский Союз подготовил новый пакет санкций против Беларуси из-за ее роли в поддержке полномасштабного российского вторжения в Украину. Об этом передает Bloomberg.

Предложенные санкции во многом дублируют ограничения, которые Евросоюз уже ввел против России — в частности по экспорту ключевых технологий и энергетического сектора.

Речь идет в частности о:

Подобно санкциям ЕС, введенным против России, проект содержит исключения для медикаментов, сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также разрешения на соответствующие финансовые операции с участием лиц, попавших под санкции.

Законодательство также позволит ЕС преследовать тех, кто помогает обходить санкции, наложенные на белорусских физических и юридических лиц.

Для одобрения предложенных мер необходима поддержка всех стран-членов Европейского Союза.

Как известно, Россия использовала Беларусь как плацдарм для полномасштабного нападения на Украину в феврале 2022 года. Российские войска и техника продолжают находиться в стране; кроме того, Россия обстреливала Украину с белорусской территории, а вооруженные силы двух стран регулярно проводят совместные учения.

ЕС также работает над 10-м пакетом санкций против России, а также над ограничением цен на российские нефтепродукты и стремится принять оба документа до введения эмбарго на следующей неделе.