Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ES_ne_soglasoval_novie_sanktsii_protiv_Rossii_kotorie_planiroval_k_godovshchine_vtorgeniya.html?print

ЕС не согласовал новые санкции против России, которые планировал к годовщине вторжения

08:00 24 февраля 2023 года

Постоянные представители государств Европейского Союза в Брюсселе так и не смогли согласовать десятый пакет санкций против России за день до годовщины полномасштабного российского вторжения в Украину. Об этом в Twitter написал корреспондент “Радио Свобода” Рикард Йозвяк.

“Послы ЕС не смогли согласовать новый пакет санкций против России и сегодня (23 февраля). Соберутся снова в 10:00 завтра”, — отметил журналист.

Ранее высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель выразил уверенность, что десятый пакет санкций против России будет принят до 24 февраля — годовщины полномасштабного вторжения в Украину.

По данным СМИ, в новом пакете санкций ЕС предусмотрены ограничения в отношении более 60 российских чиновников и политиков, некоторые из которых считаются причастными к кампании по принудительному вывозу украинских детей в Россию.

В то же время, как объявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, новый пакет санкций против России будет объявлен Соединенными Штатами 24 февраля — в годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину.