Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Dira_v_rossiyskom_byudgete_za_god_voyni_dostigla_7_trln_rubley.html?print

“Дыра” в российском бюджете за год войны достигла 7 трлн рублей

13:30 10 апреля 2023 года

Федеральный бюджет России остается в глубоком дефиците, отчитался в минфин. По итогам первого квартала доходы правительства рф сократились на 21%, до 5,7 трлн рублей.

Cборы нефтегазовых налогов обвалились на 45% после того, как “Газпром” отключил газ европейским стран, а потоки российской нефти развернулись на Восток ценой скидок в десятки долларов за баррель.

Ненефтегазовые поступления просели на 3,5% год к году, до 4 трлн рублей. Расходы бюджета при этом подскочили на 34%, до 8 трлн рублей, из которых около трети пришлось на “секретные статьи”.

За три месяца бюджет получил 2,4 трлн рублей дефицита. И хотя в марте впервые с ноября прошлого года доходы правительства превысили расходы, месячный профицит — 181 млрд рублей — лишь ненамного уменьшил “дыру” в казне, которая в начале года установила рекорд с конца 1990х.

“В 2023 году нет признаков того, что Россия получит дополнительные доходы”, — говорит она. В ближайшие годы “очень вероятным сценарием” будет повышение налогов для корпоративного сектора, полагают в Альфа-банке.

Минфин сверстал бюджет из расчета, что российская нефть будет стоить $70, а “Газпром” продолжит качать газ в Европу в довоенных объемах. Дефицит казны запланирован на уровне 2,9 трлн рублей, но в реальности составит не менее 5 трлн, прогнозируют в MMI.