Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Defitsit_v_energosisteme_vozros_do_30_izza_rosta_potrebleniya.html?print

Дефицит в энергосистеме возрос до 30% из-за роста потребления

12:20 29 ноября 2022 года

Дефицит мощности в украинской энергосистеме на 11:00 вторника составляет 30% по сравнению с 27% на 10:00 понедельник, сообщило НЭК “Укрэнерго” в своем Телеграм-канале

“Рост дефицита мощности вызван аварийным отключением блоков на нескольких электростанциях, произошедших в понедельник утром, а также дальнейшим ростом потребления из-за ухудшения погодных условий”, — указала компания.

“Укрэнерго” подчеркнуло, что общий дефицит в энергосистеме — следствие семи волн ракетных ударов россиян по энергетической инфраструктуре страны.

НЭК напомнила, что доводит до операторов систем распределения (облэнерго) лимиты потребления по каждой области, превышать которые нельзя. Графики отключений составляют и напрямую применяют облэнерго. При этом ограничение должно применяться равномерно между потребителями.

“ДТЭК Киевские энергосети” во вторник также сообщили, что в городе происходят экстренные отключения света, а составленные ранее графики стабилизационных отключений не действуют.

Как сообщалось, вследствие ракетной атаки РФ в среду, 23 ноября, украинская энергосистема вошла в блэкаут и постепенно восстанавливается. На вечер четверга дефицит электроэнергии составлял 50%, на утро пятницы он снизился до 30%, на утро субботы — до 25%, на утро воскресения — до 20%.