Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/DTEK_Energo_Rinata_Ahmetova_vskore_nachnet_vipusk_novogo_prohodcheskogo_kombayna.html?print

“ДТЭК Энерго” Рината Ахметова вскоре начнет выпуск нового проходческого комбайна

17:40 15 декабря 2022 года

Машиностроительная компания Corum Group (”ДТЭК Энерго”) в январе 2023 года намерена начать выпуск новой модели проходческого комбайна для бесперебойного извлечения угля из особо крепких пород, сообщила компания в Facebook.

“Машиностроители, невзирая ни на что, продолжают совершенствовать технику для стабильной работы угледобывающих предприятий. Вот и сейчас наши специалисты работают над разработкой проходческого комбайна RH110 нового технического уровня”, — отмечается в сообщении.

По сообщению Corum, комбайн массой около 53 тонн в дополнение ко всем основным техническим решениям серии RH станет наиболее универсальным, мощным и надежным оборудованием своего направления.

“В разработке гиганта машиностроители используют современные европейские комплектующие для лучшей диагностики параметров оборудования и надежности эксплуатации”, — указано в сообщении.

В настоящее время ведутся проектные работы.

Corum Group — ведущий производитель горно-шахтного оборудования в Украине, входит в состав энергетической компании ДТЭК Энерго — операционной компании, отвечающей за добычу угля и производство электроэнергии из угля в структуре холдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Как сообщалось, в рамках релокации входящих в Corum Дружковского машзавода (Донецкая обл.) и завода “Свет шахтера” (Харьков) созданы производственные площадки в Днепропетровской, Волынской и Хмельницкой областях.

В мае текущего года на площадке по сборке комбайнов в Днепре компания выпустила первый после релокации проходческий комбайн RН220, а в июле — проходческий комбайн серии КПД.

В октябре компания сообщила о выпуске еще одного сверхмощного комбайна КПД для разрушения горного массива в шахтах, опасных по газу и пыли.