Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/C_2022_goda_otmenyat_platu_za_prohod_shlyuzami_Dnepra.html?print

C 2022 года отменят плату за проход шлюзами Днепра

12:00 30 сентября 2021 года

Министерство инфраструктуры Украины планирует с 2022 года отменить плату за проход шлюзами Днепровского каскада. Об этом заявил Ярослав Илясевич, управляющий Директората реформирования морского и речного транспорта МИУ во время круглого стола “Стратегия развития судостроительной промышленности Украины до 2030 года”, сообщает Rail.Insider.

“В следующем году будет отменена плата за прохождение судов через шлюзы Днепровского каскада”, — заявил Илясевич.

На сегодняшний день стоимость прохождения шлюзов варьируется от 251 до 8183 грн. В частности:

Киевский, Каневский, Кременчугский и Среднеднепровский шлюзы:

Запорожский шлюз:

Каховский шлюз:

Напомним, в апреле Кабмин утвердил этапы реализации Национальной транспортной стратегии до 2030 года. В частности, документ предполагает капитальные ремонты на всех шести шлюзах на 2021-2022 года.

В 2022 году Кабинет Министров планирует выделить из госбюджета 600 млн грн на развитие речной инфраструктуры.

По данным ГП “Укрводпуть”, по состоянию на 2020 год техническое состояние сооружений, их технического оборудования и гидротехнических конструкций шлюзов Днепровского каскада (Киевского, Каневского, Днепродзержинского (Каменского) и Каховского) оценивается как “непригодное к нормальной эксплуатации” или “аварийное”.

Согласно оценке предприятия, самая сложная ситуация в прошлом году была с прохождением на Каховском и Запорожских шлюзах. Причина — большой речной трафик и неспособность сооружений быстро его обслужить.