Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Belgiya_razrabativaet_mehanizm_konfiskatsii_dohodov_ot_zamorogennih_rossiyskih_aktivov.html?print

Бельгия разрабатывает механизм конфискации доходов от замороженных российских активов

18:40 04 мая 2023 года

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо заявил о намерении разработать механизм конфискации доходов от замороженных российских активов с тем, чтобы направить их на помощь Украине.

“Мы рассматриваем механизм для конфискации доходов от замороженных активов . Это будет только на юридической базе. Бельгия будет делать шаги вместе с Еврокомиссией для создания такой юридической базы”, — сказал он на брифинге в Гааге после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Премьер напомнил, что в марте прошлого года Бельгия арестовала 197 млн евро доходов от российских активов. “Мы используем эти деньги только на поддержку Украины и для помощи украинским беженцам. Но я уверен, что мы должны идти дальше — не только замораживая проценты от российских активов, но и конфисковывая их”, — сказал он.

По словам де Кроо, с начала войны Бельгия заморозила 58 млрд евро российских активов, в том числе Центробанка России. “Сегодня мы исследуем, как мы можем использовать доходы от этих активов на поддержку восстановления Украины”, — сказал он.

По словам Зеленского, “проблема касается ее только Бельгии, а и законов тех стран, которые заморозят средства. Достигнутого сейчас недостаточно. Даже Всемирный банк говорит, что нам понадобится более 400 млрд”.