Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/ArcelorMittal_Krivoy_Rog_gotovit_domennuyu_pech_9_k_vozobnovleniyu_proizvodstva.html?print

“ArcelorMittal Кривой Рог” готовит доменную печь №9 к возобновлению производства

11:30 09 февраля 2023 года

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” в условиях временного простоя доменной печи №9 (ДП-9) ремонтирует оборудование агрегата и обеспечивает готовность металлургического объекта к эксплуатации при необходимости. Об этом сообщается в газете “Металург”.

Среди выполненных за последнее время работ — ремонт системы поверки весовой дозировки на пути, где отгружается кокс. Обслуживание этих агрегатов необходимо для соблюдения правильного соотношения сырья — кокса и агломерата — при выплавке чугуна. “Для контроля количества их отгрузки в доменном цехе №2 есть две системы весовой дозировки — на коксовом и агломерационном пути. На первый взгляд эти системы просты: состоят из длинных железнодорожных путей и специальной тележки-весов с рычагами. В целом система эффективна, ведь помогает четко контролировать дозировку шихтовых материалов через весовые воронки для дальнейшего производства чугуна”, — говорится в сообщении.

Во время ремонта в цехе демонтировали старое оборудование, провели большую уборку территории от остатков шихты, установили новые колеи и отремонтировали тележку-весы. “Соблюдение четкого соотношения веса кокса и агломерата при загрузке доменной печи помогает правильно вести доменную плавку. Если кокса будет больше, плавка будет излишне нагреваться, и затраты дорогостоящего кокса будут больше. Если же больше агломерата, то плавка может резко остыть, что тоже недопустимо. Следовательно, баланс способствует качеству”, — отметил Сергей Мязин, начальник доменного цеха №2.

Капитальный ремонт оборудования производится силами предприятия. В целом выполнение таких работ стоит около 10 млн грн.

В цехе уже отремонтирована система весовой дозировки на коксовом пути, сейчас работы продолжаются на пути, где отгружается агломерат.