Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Antimonopolniy_komitet_rekomendoval_bankam_informirovat_klientov.html?print

Антимонопольный комитет рекомендовал банкам информировать клиентов о стоимости дополнительных услуг

07:50 01 февраля 2017 года

Антимонопольный комитет 31 января рекомендовал банковским учреждениям обеспечить надлежащее информирование своих клиентов об условиях и стоимости предоставления дополнительных услуг. Об этом говорится в сообщении комитета, передают Украинские новости.

“В банк за получением справок обращаются клиенты, которым нужна информация, в частности, о сумме средств на депозитном счете и уплаченных процентах, отсутствии кредитов в банке, о погашении кредита и в других случаях. Указанная информация предоставляется банками на запрос клиентов в отдельных справках, за каждую из которых, в зависимости от тарифной политики банка, может удерживаться плата”, — заявляет АМКУ.

В комитете считают, что рынок банковских услуг насчитывает достаточное количество участников, и у потребителей есть широкий выбор.

По мнению АМКУ, клиенты могут быть не осведомлены о стоимости других услуг банка, в частности, справки и их стоимость.

Учитывая потребительские характеристики справок и источники, из которых их может получить клиент банка, действия банков в виде изменения условий услуг могут приводить к нарушению законодательства о защите экономической конкуренции.

О результатах рассмотрения указанных рекомендаций банки обязаны сообщить комитет в 30-дневный срок со дня их получения.