Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов покупает угольную компанию в США

[15:52 22 августа 2008 года ]

“Северсталь” объявила о намерении приобрести угольный бизнес PBS Coals Corporation — компанию Penfold Capital Acquisition Corporation, сообщила “Северсталь”. Сумма сделки — 1,3 млрд. долларов.

PBS добывает коксующиеся и энергетические угли в Пенсильвании. Мощности по коксующемуся углю равны 4 млн тонн. Компания владеет шестью подземными шахтами и шестью открытыми карьерами. В финансовый год, закончившийся 31 марта, PBS произвела 1,5 млн тонн коксующегося угля. Запасы компании составляют 133,5 млн тонн.

Смысл сделки для “Северстали” — сырьевая безопасность ее американских сталелитейных мощностей, говорится в пресс-релизе компании. World Steel Dynamics прогнозирует среднюю цену на уголь в 2008 г. 300 долларов за тонн, в 2008-2018 — 196 долларов.

Общие мощности “Северстали” в США — около 10 млн тонн стали в год. В этом году “Северсталь” купила в США компанию Esmark, завод WCI Steel в Огайо и компанию Sparrows Point. С 2005 г “Северсталь” владеет тв США Severstal North America, а в этом году запустила в строй завод SeverCorr.

Финансовым консультантом “Северстали” выступает RBC Capital Markets, юридическим — Torys LLP.

Сделку предполагается закрыть к середине октября. Ее условием является получение разрешения антимонопольных органов, а также завершение слияния Penfold с компанией PBS Coals Corporation. В ее итоге Penfold приобретет PBS.

В случае срыва сделки PBS согласилась выплатить “Северстали” 41,9 млн долларов компенсации. В случае конкурирующего предложения за угольные активы “Северсталь” имеет право повышать свое предложение.

О намерении приобрести угольный актив в США “Северсталь” рассказала в меморандуме к выпуску евробондов в начале лета. Кроме выпуска облигаций на $1,5 мл млрд. Иностранные информагентства на прошлой неделе сообщали, что компания готовит и синдицированный кредит более чем на $1 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.