Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина помогла Польше утилизировать избыток электроэнергии

[17:50 12 июня 2023 года ]

11 июня на запрос польской энергосистемы была активирована аварийная помощь: украинская энергосистема приняла излишки электроэнергии, которая имела польская энергосистема в дневные часы в объеме 1800 МВт-ч. Об этом заявили в “Укрэнерго”.

“Это не коммерческий импорт, а именно один из видов аварийной помощи. Польша в дневные часы выходного дня имела избыток электроэнергии, и запросила у стран-соседей помощи в ее потреблении. Украина таким образом получила дополнительный объем электроэнергии. Такие условия договора Украина имеет только с Польшей”, — пояснили в компании.

Сейчас производство электроэнергии обеспечивает потребности потребителей, — добавили в “Укрэнерго”.

“Однако половодье снижается, гидроэлектростанции уменьшают производство электроэнергии, продолжается летняя ремонтная кампания на энергоблоках тепловых электростанций, а также на некоторых атомных энергоблоках.

Поэтому объем доступных мощностей ограничен, поэтому просим экономно использовать электроэнергию, особенно в вечерние часы, чтобы уменьшить нагрузку в энергосистеме и облегчить ее балансировку”, — говорится в сообщении.

При этом на понедельник запланирован импорт из Словакии мощностью 90-170 МВт преимущественно в дневные часы. Экспорт и импорт в вечерние часы наибольшего потребления отсутствует.

В то же время на Херсонщине вода постепенно спадает, но ситуация осложняется из-за постоянных обстрелов, добавили в “Укрэнерго”.

“Сейчас в городе и области в целом отключено более 40 тысяч потребителей. Там, где позволяют обстоятельства, ремонтные бригады облэнерго работают над восстановлением: запитано более 2 тыс. потребителей. В Николаевской области вода тоже постепенно спадает, что позволило восстановить питание после подтопления более 2 тыс. потребителей”, — рассказали в компании.

Подчеркивается также, что приграничные и прифронтовые области страдают от обстрелов россиян, повреждаются сети облэнерго, в частности, есть повреждения в сетях облэнерго в Сумской, Харьковской, Запорожской, Донецкой областях. Ремонтные бригады облэнерго восстанавливают питание после разрешения военных.

Кроме этого, “Укрэнерго” восстановило одну из магистральных линий в южном регионе, которая была повреждена в результате обстрелов. Вследствие неблагоприятной погоды в Киевской, Черниговской, Житомирской, Сумской, Днепропетровской, Кировоградской областях были повреждения в сетях облэнерго. Электроснабжение большинства потребителей возвращено, восстановление питания в отдельных районах продолжается, резюмировали в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.