Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые железорудные проекты могут быть отменены

[08:12 10 октября 2012 года ]

Падение цен на железную руду на мировом рынке за последний год ставит под угрозу развитие новых месторождений, что ограничивает потенциал добычи этого вида сырья в будущем. Так полагают эксперты консалтинговой компании Wood Mackenzie, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает Bloomberg, стоимость железной руды, поставляемой в китайский порт Тяньцзинь, снизилась в сентябре до 86,7 доллара за тонну — минимального уровня за три года, на фоне замедления темпов экономического подъема в Китае, являющемся крупнейшим мировым потребителем желруды.

Китайские компании уже сократили добычу железной руды на 15% и в скором времени за ними могут последовать производители других стран, в том числе государств СНГ и Ирана, заявил главный аналитик Wood Mackenzie по рынку желруды Пол Грэй, выступая на конференции в Вене.

BHP Billiton, крупнейшая горнодобывающая компания мира, в августе объявила, что отложит реализацию проекта по отгрузке железной руды в Западной Австралии. Vale SA, ведущий мировой производитель желруды, на прошлой неделе заявил о намерении прекратить производство концентрата железной руды на двух предприятиях в Бразилии.

“Текущий уровень цен на желруду ставит под угрозу практически все проекты, — отмечает Грэй. — Ряд мега-проектов был пересмотрен в связи с падением стоимости сырья и ожиданиями замедления темпов экономического роста в КНР”.

По словам аналитика, реализация уже профинансированных проектов продолжится, в то время как те проекты, на которые средства еще не найдены, могут быть отложены или отменены совсем.

Грэй полагает, что зависимость Китая от импортируемой железной руды увеличится почти до 80% от общего объема потребления к 2015 году с 70% в настоящее время.

Эксперт оценивает потребности КНР в импортной желруде в среднесрочной перспективе на уровне 50 млн тонн в год.

Китай является ведущим мировым производителем стали и крупнейшим импортером железной руды. К 2015 году страна будет потреблять порядка 1,2 млрд тонн руды в год, прогнозирует Wood Mackenzie.

Порядка 14% импортируемой Китаем желруды к 2020 году будет обеспечиваться за счет компаний, в которых КНР принадлежит некоторая доля, полагает Грэй. В настоящее время этот показатель составляет 5%.

По оценкам аналитика, на долю Китая к 2020 году будет приходиться 80% экспортируемой Австралией железной руды.

Эксперты Standard Bank Plc ожидают, что стоимость желруды поднимется выше 125 долларов за тонну в первом полугодии 2013 года на фоне сокращения объемов добычи Индией и Бразилией.

Поставки желруды на мировой рынок в следующем году, вероятно, окажутся на 70 млн тонн ниже, чем ожидалось, что может привести к подъему цен до 130-140 долларов за тонну, полагает сырьевой аналитик Standard Bank Мелинда Мур.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.