Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На господдержку экономики в бюджете на 2024 год заложили 40 млрд гривен

[10:20 27 сентября 2023 года ]

В следующем году на программы прямой поддержки украинской экономики заложено более 40 млрд. грн. Как говорится в сообщении Министерства экономики, в бюджет будут заложены средства, как для льготного кредитования крупных предприятий по программе “Доступные кредиты 5-7-9%”, так и финансы на грантовую поддержку перерабатывающих производств и малого бизнеса, создание технопарков и гуманитарное разминирование.

По словам первого вице-премьер-министра Украины — министерки экономики Юлии Свириденко, правительство ожидает, что оборонные расходы в следующем году почти полностью будут возмещены за счет налогов и сборов. Из запланированных налоговых поступлений на сумму 1,56 трлн. грн. каждая копейка пойдет именно на расходы обороны. Такие ожидания базируются на прогнозе развития экономики и росте ВВП на 5%. Также прогнозируется рост экспорта на 7,5% и уменьшение импорта на 5,5%.

“Мы видим, что даже самые состоятельные государства увеличивают стимулирование своего бизнеса. Использование механизмов прямой поддержки жизненно необходимо в мирное время, а во время войны и подавно. Суммарно программы прямой поддержки украинской экономики будут составлять более 40 млрд грн. Эти деньги будут помогать с доступом к финансов, активизировать экономически активных людей, развивать промышленное производство и привлекать бизнес к разминированию”, — объяснила Свириденко.

В 2024 году государство продолжит реализацию наиболее существенного инструмента финансовой поддержки бизнеса — программы “Доступные кредиты 5-7-9%”, позволяющей использовать бизнесу ликвидность банков по доступным процентам. На нее в проекте бюджета было заложено 18 млрд. грн.

Еще одна программа, поддерживаемая правительством, — это микрогранты для малого бизнеса. Она способствует экономической активизации украинцев. Благодаря этой программе правительству удалось стимулировать создание или развитие более чем 7 тыс. бизнесов по всей стране.

“В следующем году мы планируем выдать 13 тыс. микрогрантов. Отдельный фокус будет направлен на ветеранов, ветеранок и их семьи, которым мы планируем предоставить дополнительно 1 тыс. грантов”, — подчеркнула Свириденко.

По ее словам, на грантовые программы для бизнеса в проекте бюджета на 2024 год предлагается предусмотреть почти 5 млрд грн.

Также продолжит реализовываться программа доступной ипотеки “Еселя”, которая ориентирована именно на таких граждан, которые хотят проживать в Украине и иметь достойные жилищные условия. В то же время, эта программа является действенным стимулом для развития строительства.

“В настоящее время предполагается, что в рамках бюджета эта программа получит 9,4 млрд грн. Наш ориентир — удовлетворить спрос на финансирование 10 тыс. квартир в этом году и 12 тыс. — в 2024 году. Для этого будем привлекать дополнительные источники поступлений”, — отметила вицепремьер.

Однако, по ее словам, важнейшим элементом прямой поддержки бизнеса на следующий год будет развитие промышленного производства. “Прежде всего, мы продолжим выдавать гранты на развитие перерабатывающих предприятий и как следствие — создание дополнительных рабочих мест. Предприятия активно пользуются возможностью вкладывать собственные средства, зная, что на эти инвестиции можно получить грант до 8 млн грн. В этом году мы ожидаем, что удастся выдать 700 грантов. Ориентир на следующий год — 1 тыс. грантов. Финансирование на эти гранты предусмотрено из тех же источников, что и микрогранты”, — рассказала Свириденко.

Также правительство планирует вернуться к финансированию компенсации стоимости сельхозтехники отечественного производства, ведь большое производство аграрной продукции в Украине должно побуждать производство аграрной техники на отечественных предприятиях. На эти цели планируется выделить 1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.