Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Компании теряют интерес к сделкам M&A

[08:24 09 октября 2012 года ]

Глобальный рынок слияний и поглощений (M&A) испытывает негативное влияние двух факторов: с одной стороны, неутешительный прогноз для глобальной экономики снижает интерес компаний к неорганическому росту, а с другой — растет озабоченность в отношении высокой цены активов в сравнении с их оценочной стоимостью, в результате чего аргументы в пользу сделок M&A выглядят все менее убедительно. Об этом свидетельствуют данные исследования “Барометр уверенности компаний”, которое было проведено Ernst & Young в прошлом месяце на основе опроса более 1500 руководителей компаний из 41 страны, передает “Интерфакс-Украина”.

На фоне новой волны обеспокоенности нестабильным состоянием экономики все больше компаний ставят на первый план задачу улучшить итоговые результаты деятельности и отдают предпочтение менее рискованным проектам, а не стремятся к увеличению доходов от продаж.

Интерес к сделкам M&A снижается не только из-за падения уверенности в перспективах экономики. Четверть участников исследования в качестве основной причины отказа от сделок называли существенную разницу между оценочной стоимостью потенциального объекта приобретения и ценой, которую хочет получить за него продавец. В результате на данный момент лишь 25% респондентов предполагают совершать приобретения в течение ближайшего года, что является самым низким показателем с 2009 года, когда Ernst & Young в первый раз провел такое исследование. В апреле текущего года этот показатель составлял 31%, а год назад — 41%.

Кроме этого, резко уменьшилось число компаний, которые планируют продавать активы в течение ближайших 12 месяцев — с 31% в апреле до 19% сейчас; это означает, что на рынке станет меньше продавцов, готовых заключать сделки.

Компании сейчас менее оптимистично смотрят в будущее, чем в апреле, а число тех из них, которые испытали на себе влияние кризиса в еврозоне, достигло 89% в мировом масштабе. Порядка 78% участников исследования не видят улучшений в глобальной экономике и лишь 22% считают, что ситуация улучшается, тогда как шесть месяцев назад такой ответ дали 52% опрошенных. Число компаний, отметивших в своих ответах усиление пессимистичных настроений, увеличилось с 20% до 31%.

На этом фоне 27% опрошенных ожидают снижения цен по сделкам, хотя год назад их было лишь 16%. В ожидании падения стоимости активов в рамках сделок M&A все большее число потенциальных покупателей может занять выжидательную позицию, рассчитывая на общее падение цен на рынке.

Сдержанные настроения на рынке M&A приводят к тому, что даже компании, имеющие намерение приобрести активы, рассматривают возможность заключения лишь относительно небольших сделок. Более 80% участников исследования заявили, что готовы заключать сделки стоимостью не более 500 млн долларов, а для 38% опрошенных предельной является стоимость 50 млн. долларов.

Настроения потенциальных участников рынка M&A, как отмечает Ernst & Young, все заметнее указывают на то, что рынки развитых стран вновь усиливают свои позиции в качестве приоритетных направлений для инвестиций. При этом четыре из пяти наиболее привлекательных регионов для компаний, осуществляющих инвестиции, остались такими же, как и в апреле: Китай, США, Индия и Бразилия, а пятое место вместо Индонезии теперь занимает Германия.

В течение последующих 12 месяцев сделки приобретения наиболее вероятны в следующих отраслях: промышленное производство (34%), финансовый сектор (32%), нефтегазовая отрасль (28%) и производство потребительских товаров (28%). Значительно ниже вероятность заключения таких сделок в автомобильной промышленности (18%), технологическом секторе (18%), ТЭК и электроэнергетике, медико-биологической отрасли и государственном секторе (все 21%). Продавать активы, скорее всего, будут организации финансового сектора, а также компании, занимающиеся промышленным производством, технологиями, производством потребительских товаров и занятые в автомобильной промышленности.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.