Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС разрешил Украине самостоятельно подавать заявки на расширение “коридоров солидарности”

[07:30 27 сентября 2023 года ]

Евросоюз разрешил Украине самостоятельно подавать заявки на финансирование инфраструктурных проектов по расширению основных экспортных маршрутов (”коридоров солидарности”), сообщила пресс-служба Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины.

Ранее Украина могла получать средства от ЕС на модернизацию “коридоров солидарности” только при участии в проекте одной из стран ЕС.

“Впервые Украина сможет подать заявку на финансирование инфраструктурных проектов вдоль “коридоров солидарности”, не нуждаясь в партнерах из ЕС. Она может сделать это самостоятельно как равноправный партнер в рамках Connecting Europe Facility (CEF). Украина может подать заявку на тех же основаниях, что и любое другое государство-член ЕС”, — пояснил еврокомиссар по вопросам транспорта Адиной Велян, добавив, что эти возможности действуют также для Молдовы.

“Из-за заблокированных морских портов Украина нуждается в разгрузке автомобильных экспортных путей. Мы работаем над обновлением пунктов пропуска государственной границы и строительством новых. Благодарим наших партнеров за помощь в преодолении трудностей с экспортом важных грузов”, — цитирует пресс-служба слова руководителя Госагентства восстановления Мустафы Найема.

В ведомстве напомнили, что еще в мае 2022 года Еврокомиссия обнародовала комплекс мер по инициативе “Пути солидарности”. Среди них — обеспечение КПП оборудованием и другими техническими средствами и обновление карт трансъевропейской транспортной сети (TEN-T).

В июне этого года Украина подписала соглашение с ЕС об участии в программе CEF, что позволяло участвовать в конкурсах по развитию транспортной инфраструктуры совместно с партнерами государств-членов ЕС при финансовой поддержке ЕС.

В рамках программы CEF Агентство восстановления уже принимает участие в совместных проектах с Польшей, Венгрией и Румынией. Эти проекты направленны на улучшение пропускной способности пунктов пропуска со странами-членами ЕС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.