Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более 20% экспорта украинского зерна осуществляют фейковые предприятия

[19:00 16 ноября 2023 года ]

По результатам анализа экспортных операций с сельскохозяйственной продукцией аналитики БЭБ обнаружили, что за 9 месяцев рисковые предприятия экспортировали зерновые неизвестного происхождения на 133,9 млрд. грн. Это более 20% от общего количества.

В настоящее время Бюро экономической безопасности предоставило свои предложения Кабинету Министров Украины, чтобы минимизировать риски в этом секторе экономики. Одним из распространенных методов “черного” экспорта зерна является использование рисковых предприятий. Они заранее создаются для экспорта неучтенного зерна, приобретенного за наличные.

То есть аграрии выращивают зерно и за наличные деньги продают компаниям, которые обычно оформлены на подставных лиц и не занимаются постоянной хозяйственной деятельностью.

Эти компании не представляют документы о происхождении зерна или декларируют в таможенных декларациях кажущихся производителей.

После того, как зерно покидает пределы Украины, его перепродают несколько раз, и оно уже легально попадает к конечному покупателю. В результате валютная выручка не возвращается в Украину, а бюджет не получает поступлений, поскольку компании-экспортеры фиктивны.

Обычно конечным покупателем зерна является компания нерезидент, которая передает деньги за товар другому нерезиденту, связанному с украинским экспортером.

Также существует схема, в которой валюта перечисляется на расчетные счета нерезидента, который затем закупает товар, например, в Китае и импортирует в Украину, чтобы затем реализовать его за наличные деньги и продать другим предприятиям налоговый кредит.

В целях противодействия правонарушениям в этой сфере работники Бюро экономической безопасности постоянно анализируют экспортные операции. По результатам такого анализа было создано 43 аналитических продукта и справки, а в ДМС направлено почти 4,5 тысячи поручений по инициированию осмотра (пересмотра) грузов. К примеру, по информации ТУ БЭБ в Одесской области таможня отказала в таможенном оформлении 75 таможенных деклараций общим объемом 1,6 млн тонн на сумму свыше 430 млн долларов.

В рамках 22 уголовных производств детективы БЭБ сообщили о подозрении 12 должностным лицам “рисковых” предприятий-экспортеров зерна за совершение преступлений, предусмотренных статьями 212 и 205-1 Уголовного кодекса Украины, проведен 71 обыск, 12 уголовных производств уже направлены. Судами вынесено 8 обвинительных актов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.