Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/sgfhfghjj02125548787.html?print

Юлия Тимошенко удивлена ситуацией вокруг “Днипроэнерго”

09:45 29 августа 2007 года

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко выразила недоумение решением собрания акционеров ОАО “Днипроэнерго” (Запорожье) об увеличении уставного капитала генкомпании, сообщила пресс-служба БЮТ во вторник.

По словам Ю.Тимошенко, к ней поступила информация о том, что предприятие передано Ринату Ахметову.

“Вопрос, почему? На каком основании? Почему Ахметову? У меня много вопросов”, — цитирует пресс-служба Ю.Тимошенко.

Лидер БЮТ заявила, что “не понимает, как это произошло и ей интересно, сколько после этого будет стоить электроэнергия для Днепропетровской области”.

Как сообщалось, акционеры “Днипроэнерго” на общем собрании 27 августа приняли все решения, необходимые для реализации плана санации этой энергогенерирующей компании с изменениями, предложенными инвесторами — предприятиями корпорации “Донбасская топливно-энергетическая компания” (”ДТЭК”, Донецк), согласованными комитетом кредиторов и утвержденными судом.

Акционеры “Днипроэнерго” проголосовали за увеличение уставного капитала общества, внесение соответствующих изменений в его устав, присоединение к генкомпании ООО “Инвестиционное общество”, а также утвердили проект соответствующего договора и условия обмена дополнительно выпущенных акций АО на доли в уставном капитале ООО.

Доля “Павлоградугля” и шахты “Комсомолец Донбасса”, предприятий-инвесторов, в уставном капитале “Днипроэнерго” в результате реализации плана санации достигнет 32,24%, а доля НАК “Энергетическая компания Украины” сократится с нынешних 76,04% до 50%+1 акция.

Дело о банкротстве “Днипроэнерго” возбуждено в декабре 2001 года. Хозсуд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, — 1,39 млрд грн. В ноябре 2003 года комитет кредиторов “Днипроэнерго” инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации, согласованный с основным акционером общества — “Энергокомпанией Украины”.

“Днипроэнерго”, одна из крупнейших тепловых генкомпаний Украины, эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.