Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/nghsk040407.html?print

“Интерфакс” покупает агентство финансовой информации “Финмаркет”

09:12 04 апреля 2007 года

Информагентство “Интерфакс” собирается укрепить позиции в сегменте финансовой информации и выйти на рынок интернет-рекламы. Для этого оно покупает агентство финансовой информации “Финмаркет”.

“Интерфакс” договорился о покупке 90% акций “Финмаркета”, сообщило вчера агентство. Сделку планируется завершить до конца II квартала 2007 г. Бурмистров это подтвердил, отметив, что, продав акции, полностью сконцентрируется на своем другом бизнесе — рекламном агентстве полного цикла “Агентство массовых коммуникаций”.

По словам председателя совета директоров группы “Интерфакс” Михаила Комиссара, компания рассчитывает использовать сильные позиции “Финмаркета” в финансовом сегменте российского Интернета. “Интерфакс” до сих пор практически не развивал бизнес в “открытом” Интернете. Приобретение “Финмаркета” позволит нам выйти и на этот рынок“, — говорит Комиссар. “Интерфакс” заинтересован и в другом продукте “Финмаркета” — информационно-аналитической системе “Финмаркет РеалТайм”, предоставляющей биржевую информацию для профессиональных участников российского рынка. После завершения сделки портал получит доступ к новостям и аналитике “Интерфакса”.

Источник, близкий к сделке, пояснил, что основная ее цель — объединение информационных возможностей “Интерфакса” с умением “Финмаркета” продавать рекламу и делать сайты коммерчески привлекательными. Первый заместитель гендиректора “Интерфакса” Владимир Герасимов это подтвердил: “Сделка позволит развивать бизнес, основанный на рекламных доходах”. По его словам, структура доходов “Интерфакса” выглядит так: более 90% приходится на продажу информации и лишь оставшаяся часть — на рекламу. А в “Финмаркете” рекламные доходы составляют более 50%, уточнил Бурмистров. Рынок интернет-рекламы в 2006 г. вырос почти на 60%, говорит председатель правления ИМХО ВИ Арсен Ревазов (по данным АКАР, до 2,7 млрд руб.).

Бизнес-информация и бизнес-аналитика становятся все более востребованными на нашем рынке, говорит управляющий директор TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев. “Интерфакс” решил две задачи, — рассуждает он, — убрал конкурента и получил опытную команду“. Возможно, в будущем “Интерфакс” хочет увеличить продажи ленты за рубеж, где клиентов в большей степени интересует финансовая информация, — соглашается директор по связям с общественностью “Проф-Медиа” Константин Воронцов.

Напомним, информационная группа “Интерфакс” создана в 1989 г., объединяет сеть национальных, региональных и отраслевых информационных агентств, работающих в России, других странах СНГ, Китае, Центральной Европе. Принадлежит топ-менеджерам во главе с гендиректором Михаилом Комиссаром. Финансовые показатели не разглашаются. Информационное агентство “Финмаркет” специализируется на финансово-экономической и деловой информации, ориентированной на профессиональных участников рынка ценных бумаг. Согласно статистике рейтинга Rambler's Top 100 в течение месяца на сайт заходит 430 000 посетителей. По словам генерального директора, владельца “Финмаркета” Александра Бурмистрова, оборот агентства в прошлом году составил около $2 млн.