Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/dfjfdjggh130607.html?print

Трубникам задолжали НДС на 500 млн. гривен

14:12 13 июня 2007 года

Задолженность налоговых органов по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию трубными предприятиями Украины за пять месяцев текущего года превысила 0,5 млрд грн, сообщил представитель объединения по производству труб “Укртрубопром” на балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду.

По его словам, по итогам четырех месяцев объем этой задолженности составил 430 млн грн.

При этом представитель “Укртрубопрома” отметил, что значительная задолженность затрудняет работу предприятий из-за отвлечения оборотных средств.

“Наши обращения по этому поводу ничего не дали”, — констатировал представитель “Укртрубопрома”.

В свою очередь первый заместитель министра промышленной политики Дмитрий Колесников отметил, что Минпромполитики постоянно отстаивает необходимость своевременного погашения задолженности по НДС.

“Мы знаем об этой проблеме и боремся”, — отметил Д.Колесников.

Как сообщалось, украинские трубные предприятия в январе-мае 2007 года увеличили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 20,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 1175,5 тыс. тонн, при этом в мае выпущено 249,8 тыс. тонн труб.

Значительно увеличили выпуск продукции Харцызский, Нижнеднепровский и Новомосковский трубные заводы, Никопольская трубная компания и другие.