Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/cfgjghjgkh140607.html?print

Олигархи недооценивают внутренний рынок металла

08:00 15 июня 2007 года

Металлургические предприятия Украины уделяют недостаточно внимания внутреннему рынку страны, предпочитая поставлять металлопродукцию на внешние рынки, считает директор госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк.

“Металлургические предприятия недооценивают потенциал внутреннего рынка”, — сказал он на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду.

При этом В.Власюк отметил, что в настоящее время цены на основные виды металлопродукции на внутреннем рынке выше, чем на внешних.

Он отметил, что в мае метпредприятия снизили цены на свою продукцию. В частности, по словам В.Власюка, цены на арматуру снизились на $50/тонна, на заготовку — на $30/тонна, на горячекатаный прокат — на $40-70/тонна, на холоднокатаный прокат — на $40/тонна.

“Но снижение цен закончено”, — добавил эксперт.

При этом он считает, что потребление металлопродукции не будет снижаться. Вместе с тем, директор “Укрпромвнешэкспертизы” указал на активизацию Китая на внешних рынках металлопродукции, предположив, что с увеличением объемов экспорта китайской металлопродукции украинские метпредприятия будут постепенно вытесняться с внешних рынков.

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев в интервью агентству подтвердил, что метпредприятия страны, как правило, не считают внутренний рынок главным приоритетом в своей сбытовой политике.

“Несмотря на заявления о приоритетности внутреннего рынка, по сути, рынок металлопродукции Украины является для наших метпредприятий вторичным по сравнению с внешним. И необоснованный рост цен на металлопродукцию с января по май тому подтверждение”, — констатировал он.

При этом А.Федосеев напомнил, что постоянно предупреждает об опасности для метпредприятий Украины потерять внутренний рынок из-за увеличения импорта металлопродукции.

“Импорт металлопродукции, в том числе из России и Китая, возрастает, и изменить ситуацию будет сложно. Поэтому я еще раз призываю метпредприятия страны более внимательно подходить к запросам украинских потребителей и активно сотрудничать в этом вопросе с нашей организацией. Пока внутренний рынок для наших метпредприятий не потерян”, — подчеркнул глава УАМ.

УАМ учреждена 25 июня 2002 года. Основателями выступили компании-металлотрейдеры ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 19 металлоторговых предприятий, представляющих различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране предлагает создать Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.