Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Zaporogstal_Rinata_Ahmetova_vvela_novie_trebovaniya_po_bezopasnosti_i_ohrane_truda.html?print

“Запорожсталь” Рината Ахметова ввела новые требования по безопасности и охране труда

15:55 19 января 2023 года

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” всегда ориентировался в работе на вопросах безопасности на производстве и охране труда, а после начала полномасштабной войны этому направлению уделяется особое внимание. Согласно информации компании, чтобы обезопасить работников и минимизировать риски последствий военной агрессии рф, на предприятии введены новые требования охраны труда, отвечающие вызовам времени. Кроме того, не прекращается работа по повышению уровня культуры безопасности, снижению рисков на рабочих местах и совершенствованию работы проектов по охране труда.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии “Запорожстали” Олег Астафьев отметил, что, несмотря на трудность времени и постоянную угрозу обстрелов, вызванную наступлением оккупантов, ни дня с начала полномасштабного вторжения специалисты по охране труда не прекращали работу. Даже при вынужденной горячей консервации оборудования “Запорожстали” они продолжали работать. К задачам, стоящим перед каждым специалистом в мирное время, добавилось нивелирование внешних рисков, вызванных боевыми действиями на территории Украины и Запорожской области.

“Вместе с подразделениями оперативно обустроили укрытие на территории комбината, создали необходимые запасы воды, пищевых продуктов, медикаментов в каждом из них, установили резервные источники питания, наладили связь в бомбоубежищах. Работа по улучшению условий в укрытиях не прекращается и сегодня. Мы стараемся обустроить бомбоубежища и сделать пребывание в них комфортным, насколько это возможно при таких обстоятельствах. Отмечу, что и до полномасштабной войны укрытия удерживались в надлежащем состоянии, а с наступлением боевых действий они были усовершенствованы”, — констатировал директор по охране труда, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, на предприятии разработан и установлен регламент, по которому каждый работник должен действовать в случае воздушной тревоги. Работники, не вовлеченные в непрерывные процессы, во время сигнала воздушной тревоги немедленно направляются в ближайшие укрытия. Те, кто не может покинуть рабочее место из-за участия в непрерывном производственном процессе, оснащены средствами индивидуальной защиты — касками и бронежилетами. Кроме того, были разработаны новые регламенты перевозок работников корпоративным транспортом, пересмотрены маршруты, внесены изменения в правила пересечения проходящих во время воздушной тревоги.

Астафьев также сообщил, что группа “Метинвест” позаботилась о том, чтобы работники не только знали, но и умели правильно эвакуироваться, оказывать первую помощь при ранениях и других нештатных ситуациях. Осенью компания организовала для всех сотрудников, в том числе и работников запорожских предприятий, обучение по оказанию первой медицинской помощи — с практическими задачами и наставничеством медиков-практиков. В каждом подразделении прошли детальные тренинги, а все участники тренингов получили от “Метинвеста” характерные наклейки на каски, свидетельствующие о том, что работник может оказать помощь пострадавшему.

“Однако на этом мы не остановились. В Запорожье еженедельно проходят тренировки с медиками комбината, где работники оттачивают навыки помощи себе и коллегам. Такие тренировки проходят в каждом подразделении согласно графику”, — сказал топ-менеджер.

Он также сообщил, что профильные специалисты из-за повышения угроз полномасштабной войны, рассматривали безопасность сотрудников не только сквозь призму производственного травматизма, но и со стороны безопасности во время эвакуации, оказания первичной медпомощи, поведения во время обстрелов и т.д.

Вместе с тем, продолжалась масштабная работа над проектами “Премия за безопасный труд”, в рамках которой работники предприятия могут получить дополнительную премию, соблюдая правила охраны труда и предлагая рациональные идеи по повышению безопасности. Осенью началась масштабная работа по стандартизации и совершенствованию функционирования процедуры “Безопасное рабочее пространство”. Для более комплексного и более эффективного применения системы проведено всестороннее обучение каскадным методом всех рабочих предприятия. После чего работники “Запорожстали” получили более восьми тысяч памяток по этому проекту.

С целью упрощения и объединения всех форм аудитов безопасности и обходов по охране труда, проводимых руководителями первой ступени контроля (сменные мастера, мастера, старшие мастера), приказом по предприятию все аудиты безопасности сведены в унифицированный формат — это каждые сменные обходы рабочих пространств. Проведен пересмотр оценки рисков и разработаны дополнительные корректирующие мероприятия по всем рабочим пространствам.

“Конечно, не прекращались работы по проведению тренинг-инструктажей, аудитов по вопросам охраны труда и СТОП-часов, в частности по темам газовой безопасности, безопасности во время проведения погрузочно-разгрузочных работ и сборки грузов, правил поведения при обнаружении боеприпасов и взрывоопасных предметов и медпомощи в условиях военного времени для гражданских. Каждая программа, проект и каждое мероприятие, реализуемое для повышения уровня безопасности, показало свою эффективность. Это показатель того, что работа проделана качественно”, — подчеркнул директор.

При этом он выразил надежду, что 2023 год станет для Украины победным.

“Все мы делаем на своих местах все, что возможно для приближения победы и возвращения к нормальной, мирной жизни. Конечно, пока на территории нашего государства идет война, продолжается борьба за свободу, остаются повышенные риски опасности. Чтобы сохранить жизнь и здоровье работников, минимизировать риски от возможных обстрелов, мы будем постоянно работать над повышением культуры безопасности на предприятии, доносить до сотрудников, что безопасность каждого из них — это коллективная ответственность, состоящая из осведомленности и ответственности каждого”, — отметил Астафьев.

И добавил, что в текущем году есть большие планы по повышению уровня охраны труда. Также продолжится кропотливая работа с внешними рисками, пока идет война. В частности, будет работа над укрытиями, правилами безопасности на предприятии, безопасностью в транспорте и на рабочих местах, обеспечением средствами индивидуальной защиты и организацией непрерывного обучения первой домедицинской помощи.

Кроме того, специалисты разработали комплексные мероприятия, направленные на достижение установленных нормативов. Будут продолжаться обследования подразделений специальной комиссией. Обязательно будут проходить проверки знаний по охране труда, непрерывное обучение для работников.

“Мы продолжим общаться с каждым, учитывать предложения и замечания, которые помогут снизить риски в рабочих пространствах. Будут продолжать свою работу проекты “Безопасное рабочее пространство” и “Премия за безопасный труд”, поскольку они безоговорочно доказали свою результативность”, — резюмировал Астафьев.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших промышленных предприятий Украины, продукция которого пользуется широким спросом у потребителей как на внутреннем рынке, так и во многих странах мира. Специализация комбината — высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.